SPD VG: Altrip-Neuhofen-Waldsee-Otterstadt

Wir für die Rheinauen! Unsere Verbandsgemeinde zusammen gestalten!

Unsere Kandidat/innen für den Verbandsgemeinderat


Dr. Wolfgang Kühn

Listenplatz 1

Name:
Dr. Wolfgang Kühn
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Sachsenstraße 16
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:                Verwaltungsjurist
Geburtsdatum: 26.09.1953

 


Wolfgang Kraus

Listenplatz 2

Name:
Wolfgang Kraus
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Heinestraße 1
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:                Architekt
Geburtsdatum: 10.02.1957

 


Markus Hofacker

Listenplatz 3

Name:
Markus Hofacker
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Schillerstraße 27
Ort:
67122 Altrip

Beruf:               Unternehmer
Geburtsdatum: 07.05.1973

 


Birgit Reichert

Listenplatz 4

Name:
Birgit Reichert
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Salierstraße 4
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Pflegepädagogin B.A.
Geburtsdatum: 06.03.1964

 


Melanie Hieb

Listenplatz 5

Name:
Melanie Hieb
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Ringstraße 66
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:               Diplom-Betriebswirtin (FH)
Geburtsdatum: 03.11.1962

 


Christiane Stillger

Listenplatz 6

Name:
Christiane Stillger
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Wachtenburgstraße 7
Ort:
67122 Altrip

Beruf:                Industriekauffrau
Geburtsdatum: 17.06.1967

 


Bianca Staßen

Listenplatz 7

Name:
Bianca Staßen
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Ringstraße 35
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Realschullehrerin
Geburtsdatum: 10.06.1976

 


Steffen Sternberger-Hahn

Listenplatz 8

Name:
Steffen Sternberger-Hahn
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Goethestraße 11
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:               Bäckermeister im Werkdienst
Geburtsdatum: 20.07.1983

 


Hans-Peter Kaub

Listenplatz 9

Name:
Hans-Peter Kaub
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Im Schützengarten 1
Ort:
67122 Altrip

Beruf:                Physiktechniker
Geburtsdatum: 10.12.1956

 


Yannick De Santis

Listenplatz 10

Name:
Yannick De Santis
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Autharistraße 54
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Student der Politikwissenschaft
Geburtsdatum: 22.12.1995

 


Uwe Wolf

Listenplatz 11

Name:
Uwe Wolf
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Rehbachstraße 42
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:               Netzvertriebsmanager
Geburtsdatum: 13.1.1963

 


Jutta Hahn

Listenplatz 12

Name:
Jutta Hahn
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Richard-Wagner-Straße 9
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:               kaufmännische Angestellte
Geburtsdatum: 09.10.1955

 


Walter Reichert

Listenplatz 13

Name:
Walter Reichert
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Salierstraße 4
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Chemielaborant
Geburtsdatum: 07.01.1961

 


Renate Müller

Listenplatz 14

Name:
Renate Müller
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Rosengasse 9
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:               Arzthelferin im Ruhestand
Geburtsdatum: 07.07.1951

 


Katharina Hartmann

Listenplatz 15

Name:
Katharina Hartmann
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Schuberstraße 13
Ort:
67122 Altrip

Beruf:               Office Managerin
Geburtsdatum: 05.06.1976

 


Wolfgang Karl

Listenplatz 16

Name:
Wolfgang Karl
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Ostpreußenstraße 17
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:               Diplom-Kaufmann in Rente
Geburtsdatum: 10.08.1951

 


Andreas Seibert

Listenplatz 17

Name:
Andreas Seibert
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Jahnstraße 23
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:               Spezialist für berufliche Altersversorgung (BWV)
Geburtsdatum: 29.06.1966

 


Peter Schunk

Listenplatz 18

Name:
Peter Schunk
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Moltkestraße 28
Ort:
67122 Altrip

Beruf:               Gymnasiallehrer
Geburtsdatum: 24.12.1965

 


Roland Weick

Listenplatz 19

Name:
Roland Weick
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Ringstraße 44
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Rentner
Geburtsdatum: 09.12.1950

 


Daniell Weber

Listenplatz 20

Name:
Daniell Weber
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Berliner Straße 15
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:               Erzieher
Geburtsdatum: 21.08.1984

 


Petra März

Listenplatz 21

Name:
Petra März
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Autharistraße 54
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Industriekauffrau
Geburtsdatum: 24.03.1968

 


Lukas Bärenz

Listenplatz 22

Name:
Lukas Bärenz
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Akazienweg 8
Ort:
67122 Altrip

Beruf:               Student
Geburtsdatum: 10.04.1990

 


Christian Hieb

Listenplatz 23

Name:
Christian Hieb
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Ringstraße 66
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:               Diplom-Maschinenbauingeniuer
Geburtsdatum: 04.05.1961

 


Volker Weber

Listenplatz 24

Name:
Volker Weber
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Liebigstraße 6
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:               Elektrotechniker
Geburtsdatum: 24.05.1959

 


Isabelle Kästel

Listenplatz 25

Name:
Isabelle Kästel
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Rehhütter Straße 8
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:               Bachelor of Arts - BWL
Geburtsdatum: 03.08.1992

 


Emil Müller

Listenplatz 26

Name:
Emil Müller
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Rosengasse 9
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:               Polizeihauptkommissar a.D.
Geburtsdatum: 10.09.1949

 


Robin Schunk

Listenplatz 27

Name:
Robin Schunk
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Moltkestraße 28
Ort:
67122 Altrip

Beruf:               Student
Geburtsdatum: 06.12.1997

 


Klaus März

Listenplatz 28

Name:
Klaus März
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Autharistraße 54
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Haustechniker
Geburtsdatum: 16.04.1964

 


Roland Brendel

Listenplatz 29

Name:
Roland Brendel
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Karl-Marx-Straße 12
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:               Rentner
Geburtsdatum: 28.01.1946

 


Dr. Peter Bärenz

Listenplatz 30

Name:
Dr. Peter Bärenz
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Akazienweg 8
Ort:
67122 Altrip

Beruf:               Diplom-Psychologe in Rente
Geburtsdatum: 22.12.1946

 


Markus Hög

Listenplatz 31

Name:
Markus Hög
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Autharistraße 7
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Maschinenbaumeister
Geburtsdatum: 07.06.1959

 


Sigrid Koch

Listenplatz 32

Name:
Sigrid Koch
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Sachsenstraße 10
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:               Familienpflegerin
Geburtsdatum: 16.06.1957

 


Daniela Weick

Listenplatz 33

Name:
Daniela Weick
Org.:
SPD Otterstadt
Straße:
Ringstraße 44
Ort:
67166 Otterstadt

Beruf:               Medizinische Fachangestellte
Geburtsdatum: 10.01.1981

 


Jean Pierre Kaub

Listenplatz 34

Name:
Jean Pierre Kaub
Org.:
SPD Altrip
Straße:
Im Schützengarten 1
Ort:
67122 Altrip

Beruf:               Auszubildender in der Augenoptik
Geburtsdatum: 23.01.1989

 


Mareike Wüsthoff

Listenplatz 35

Name:
Mareike Wüsthoff
Org.:
SPD Neuhofen
Straße:
Rheinstraße 11
Ort:
67141 Neuhofen

Beruf:               Angestellte im öffentlichen Dienst
Geburtsdatum: 05.06.1986

 


Matthias Leidner

Listenplatz 36

Name:
Matthias Leidner
Org.:
SPD Waldsee
Straße:
Goethestraße 61
Ort:
67165 Waldsee

Beruf:               kaufmännischer Angestellter
Geburtsdatum: 16.11.1987

 

aktuelle Termine

Alle Termine öffnen.

24.03.2024, 10:00 Uhr

Osterfest

Sommerfesthalle Waldsee

01.05.2024

Pfadfinderfest

Otterstadt

01.05.2024

Maikundgebung

Waldpark Neuhofen

04.05.2024

Kinderfest der SPD Neuhofen

Waldpark Neuhofen

04.05.2024

Fest der Demokratie der SPD Waldsee

Waldsee

09.05.2024

Stickelspitzerfest MVO

Otterstadt

11.05.2024 - 11.05.2024

Kulturcafé

Bürgerhaus Alta Ripa in Altrip

09.06.2024, 08:00 Uhr - 18:00 Uhr

Europa- und Kommunalwahl 2024

12.10.2024 - 12.10.2024

"Rot"weinfest der SPD Altrip

Bürgerhaus Alta Ripa in Altrip

Alle Termine anzeigen

Downloads

Koalition

Wahlen